Под действием молота масcой 5 т, падающего с высоты 1,5 м, свая погружается в грунт на глубину 10 см. Определить среднюю силу сопротивления грунта при забивании в него сваи, принебрегая её массой (g=10 м/с^2).

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:35
    0
    Потенциальная энергия падающего молота перейдет в работу силы сопротивления грунта:

    E=A

    mgh=FS

    F=mgh/S=5*10^3*10*1.5/0.1=75*10^4 Н = 750 кН.