Страшное случилось: орех выскользнул из лапок белки и покатился к краю ледяной пропасти. Скорость ореха составляла не меньше v = 10 м/с, отвесные параллельные стенки образовавшейся пропасти уходили на глубину H = 0,5 км вниз, ширина пропасти составила d = 50 см. Сколько раз ударится орех о стенки, прежде чем упадет на дно? Удар о стенки абсолютно упругий (при ударе не меняется модуль скорости, а угол отражения равен углу падения), сопротивление воздуха не учитывать, ускорение свободного падения принять g = 10 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:57
    0
    T=корень (2H/g)

    N=v*t/d=v*корень (2H/g) / d=10*корень (2*500/10) / 0,5 = 200 - это ответ