Камень падает с высоты 20 м без начальной скорости. Чему равны время падения и конечная скорость камня? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с (секунд в квадрате). Сопротивление воздуха не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:48
    0
    Записываем уравнение движения: x=x0+v0t + (gt^2) / 2; x0=H, x=0 (конечная координата) Отсюда получаем, что 0=20+0 + (10t^2) / 2, 20=5t^2, t^2=4, t=2 (с).

    H = (v^2-v0^2) / 2g, v^2=2Hg+v0^2, v = 2Hg (под корнем, т. к. v0=0), v=20 м/с.

    Ответ: t=2 (с), v=20 м/с