При электролитическом способе получения никеля расходуется W=10 кВт*ч электроэнергии на килограмм. Определите напряжение, при котором проводится электролиз

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:39
    0
    10 кВт·ч=36000000 Дж

    m=1000 г берем массу в граммах, потому, что µ=58.7 г/моль

    Для проведения электролиза используют водный раствор двойного сульфата аммония и никеля (NH4) 2Ni (SO4) 2. При этом Ni двух валентный z=2

    Согласно закону электролиза Фарадея

    m = (Q/F) · (µ/z)

    F=96485 Кл/моль постоянная Фарадея

    µ=58.7 г/моль

    Q - заряд

    Q=I·t

    С другой стороны работа эклектрического тока

    А=36000000

    U·I·t=36000000

    I·t=36000000/U

    m=36000000 / (F·U) · (µ/z)

    U = µ·36000000 / (F·m·z)

    U=10.95 В

    U = 11 В