Изображена футбольная камера, соединённая с вертикально расположенной стеклянной трубкой. В камере и трубке находится вода. На камеру положена дощечка, а на неё гиря массой 5 кг. Высота столба воды в трубке 1 метр. Определите площадь соприкосновения дощечки с камерой?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:27
    0
    Сила тяжести: F=mg = 5 кг*9.8 Н/кг=50

    Формула давления воды, зная высоту столба воды в трубкеp=rgh=1000 кг/м3*9.8 Н/кг*1 м=10 000 Па

    Площадь соприкосновения дощечки найду из формулы давления твердых тел: p=F/s значит площадь S=F/p=50 Н/10 000 Па=0.005 м2=5 см2

    Ответ: 5 см2