На краю плавающей дощечки сидит лягушка массой 50 г. Насколько сместится

дощечка, если лягушка перепрыгнет на другой край дощечки? Масса дощечки 450 г, ее

длина 50 см. Сопротивлением движению пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:19
    0
    Только не надо говорить, что условие "точное и полное". О том, что дрова не во дворе на траве, а доска в воде плавает надо догадываться.

    Если скорость лягушки v, горизонтальная составляющая v cos 15, то по закону сохранения импульса доска плывет назад со скоростью V = v m cos 15 / M (если m - масса лягушки, M - масса доски)

    Время полета t = 2v sin 15 / g

    За это время доска проплывет S = Vt, а лягушшку пролетит s=vt. В сумме S и s дадут длину доски.

    L = (v + V) t = v (1 + m cos 15 / M) (2v sin 15 / g)

    откуда (sqrt - квадратный корень)

    v = sqrt (g L / 2 sin 15 (1 + m cos 15))

    Значения можешь подставить самостоятельно