Футбольная камера соединенная с вертикально расположенной стеклянной трубкой. В камере находится вода. На камеру положена дощечка, а на нее - гиря массой 5 кг. Высота столба воды в трубке 1 м. определите площадь соприкосновения дощечки с камерой

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:05
    0
    Нахожу силу тяжести

    F=mg = 5 кг*9.8 Н/кг=50 Н

    записываю формулу давлени воды, зная высоту столба воды в трубке

    p=rgh=1000 кг/м3*9.8 Н/кг*1 м=10 000 Па

    Площадь соприкосновения дощечки найду из формулы давления твердых тел

    p=F/s значит площадь S=F/p=50 Н/10 000 Па=0.005 м2=5 см2

    Ответ: 5 см квадратных