два рыбака ловят рыбу в озере сидя в неподвижной лодке куда и насколько сместится лодка если рыбаки поменяются местами масса лодки 280 кг масса одного рыбака 70 кг масса второго 140 кг расстояние между рыбакам 5 м сопротивление воды можно пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:07
    0
    масса лодки со всем содержимым = M = 280+70+140 = 490, длина лодки L=5.

    первый рыбак: m=70, смещение = mL / (M-m) = 0.83

    второй рыбак: m=140, смещение = mL / (M-m) = 2

    значит итоговое смещение = 2-0.83=1.17 м в сторону на которой изначально сидел рыбачишка весом 140 кг