К концам стержня массой 100 грамм и длиной 40 см подвешено 2 груза массой 100 грамм и 40 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:11
    0
    Дано

    M = 100 г

    m1 = 100 г

    m2 = 40 г

    L = 400 см

    найти

    расстояние до точки равновесия от груза массой 100 грамм

    каждый груз создает силу вращающую стержень относительно оси

    обозначим искомое расстояние Х

    тогда уравнение моментов сил

    m1g*X = m2g * (L-X) + Mg * (L/2-X)

    m1*X = m2*L-m2*X + M*L/2 - M*X

    m1*X + m2*X + M*X = m2*L + M*L/2

    X = L * (m2 + M/2) / (m1 + m2+M)

    подставляем значения из условия

    X = 400 * (40 + 100/2) / (100 + 40+100) = 150 см

    Ответ 150 см от конца, где подвешен груз массой 100 г