Два связанных нитью тела могут двигаться без трения по горизонтальной поверхности. Когда к первому телу приложена горизонтальная сила, равная 30 Н, сила натяжения нити равна 10 Н. Определите силу натяжения нити, если такую же по модулю силу приложить к второму телу.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:10
    0
    1 обозначим левый груз m1 а правый m2

    В обоих случаях ускорение одинаковое и а = F1 / m1+m2

    Для первого случая а=F2/m1

    Для второго случая a = F1-T/m1

    После решения системы T=F1-F2 = 30-10=20 Н