Два тела, лежащие на столе, соединены нитью. К более легкому телу приложена горизонтальная сила, в результате чего тела движутся по столу с ускорением. При этом сила натяжения нити составляет 4/5 величины приложенной силы. Во сколько раз масса легкого тела меньше массы тяжелого тела? Коэффициент трения о стол одинаковы.

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 23:10
    0
    На лёгкое тело действует в направлении движении сила F и против движения сила натяжения T=4/5F и сила трения Fтр=мю*mg

    расписывая все силы получим F-4/5F-мю*mg=ma

    где a - это ускорение

    для более тяжёлого тела имеем

    4/5F-мю*Mg=Ma

    т. к. его тянет сила натяжения нити и тормозит сила трения.

    получаем систему

    1/5F-мю*mg=ma

    4/5F-мю*Mg=Ma

    откуда находим, что M=4m

    ответ: в 4 раза
  2. 6 октября, 23:19
    0
    Пусть на легкое тело действует сила F в одном направлении

    В обратном направлении действуют сила натяжения нити T=4/5F и сила трения о стол Fтр=umg

    Тогда движение легкого тела описывается

    F-4/5F-umg=ma

    А тяжелого

    4/5F-um2g=m2a

    Получаем систему

    1/5F-umg=ma

    4/5F-um2g=Ma

    Сокращаем на все, что можем, выражаем массы

    m2=4m