Два тела, лежащие на горизонтальном столе, соединены невесомой нерастяжимой нитью. К более легкому телу приложена горизонтальная сила, в результате чего тела движутся по столу с ускорением. При этом значение силы натяжения нити составляет 4/5 значения приложенной силы. Во сколько раз масса легкого тела меньше массы тяжелого тела? Коэффициенты трения о стол обоих тел оди наковы

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:53
    0
    1/5 силы приложенной к легкому телу расходуется на перемещение легкого тела, 4/5 на тяжелое тело. Соответственно Масса легкого тела меньше в 4 раза.

    1 - 4/5 = 1/5

    4/5 / 1/5 = 4