Расстояние между стеной и свечой 2 м. Между ними разместили собирательную линзу на расстоянии 1,6 м от стены. Определить фокусное расстояние линзы, если на стене образуется четкое изображение линзы

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:50
    0
    F-фокусное расстояние, f-расстояние от линзы до изображения, d-расстояние от предмета до линзы=>

    f+d=2, f=1,6 = > d=0,4

    Формула: 1/F=1/f+1/d = > 1/F=1/1,6+1/0,4=5/1,6=> F=1,6/5=0,32

    Ответ: 0,32