При рассматривании предмета через собирательную линзу установлено, что мнимое изображение предмета увеличено в 5 раз. Определить оптическую силу линзы, если расстояние от предмета до линзы 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 06:16
    0
    Увеличение при традиционном способе использования лупы равно:

    5=n=d/F (при рассматривании издалека) (1)

    5=n = (d+F) / F (при рассматривании вплотную к лупе) (2)

    где F - фокусное расстояние лупы, d - расстояние наилучшего зрения (для взрослого человека средних лет около 25 см).

    F (1) = 5sm, D=100/5=20 диоптр.

    F (2) = 6.25sm, D=100/6.25=16 диоптр.

    Предмет находится между линзой и фокусом (4 см), значит точно лупа.