Если к источнику подключить сопротивление 2 Ом, то ток вцепи 0,2 А, а при сопротивлении 5 Ом - 0,1 А. Каково внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:04
    0
    I=E/R+r E=I * (R+r) примем E=x r=y

    x=I * (R+y)

    потом система

    x=0.2 * (2+y)

    x=0.1 * (5+y)

    решаем

    x=0.4+0.2y

    x=0.5+0.1y

    0.4+0.2y=0.5+0.1y

    0.2y-0.1y=0.5-0.4

    0.1y=0.1

    y=0.1/0.1

    y=1

    x=0.2 * (2+1)

    x=0.4+0.2

    x=0.6

    E=0.6 B r=1 Ом

    если ответ лучший отметь