При какой температуре кинетическая энергия молекулы одноатомного газа будет в 10 раз меньше энергии фотона с длиной волны 797 нм

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:06
    0
    Ек-энергия кинетическая молекулы (Ек=3vRT/2)

    Е-энергия фотона (Е=hc/U)

    h-постоянная планка (h=6.62*10^-34) вроде, но на всякий в нете проверь

    c-скорость света (с=3*10^8)

    U-длина волны в данном случае лямбда

    T-температура в кельвинах

    R-электическая постоянная (R=8.31)

    v-моль (v=1)

    Ек/Е=1/10

    10 Ек=Е

    10*3vRT/2=hc/U

    Т=hc/15RU подставь и ответ получишь