Дополните (задачи 3, 4, 5 с решением).

1. Энергия фотона связана с частотой излучения соотношением__.

2. Масса фотона связана с длиной волны соотношением___.

3. Лучи с энергией фотонов 4*10^-19 Дж относятся к виду___.

4. Энергия фотона с длиной волны 440 нм (фиолетовый свет) равна___Дж.

5. Работа выхода электрона из калия 3,52*10^-19 Дж. При облучении светом с частотой 10^15 Гц максимальная энергия, вырванных из калия электронов, составит___Дж.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:42
    0
    1. Eγ = hω

    2. Масса фотона связана с длиной волны соотношением, где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), h - постояная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), Y - длина волны (м), m - масса фотона (кг). Зависимость между массой фотона и длиной волны обратно пропорциональная.

    3.

    Лучи с энергией фотонов 4*10⁻¹⁹ Дж относятся к виду видимуму излучению.

    По формуле гипотезы планка, где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с). Оз данной формулы выражаем частоту излучения

    . Подставляем численные данные и вычисляем: А излучение частотой от

    4*10¹⁴ до 8*10¹⁴ Гц - зазывают видимым излучением.

    4.

    Энергия фотона с длиной волны 440 нм (фиолетовый свет) равна: 0,045*10⁻¹⁴ Джоуль.

    По формуле гипотезы планка, где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с). Где частота излучения равна:, где Y - длина волны (м), с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с). Подставляем в формулу Гипотезы Планка и получаем:. В систпеме СИ: 440 нм = 440*10⁻⁹ м. Подставляем численные данные и вычисляем:

    Джоуль.

    5.

    Работа выхода электрона из калия 3,52*10⁻¹⁹ Дж. При облучении светом с частотой 10⁻¹⁵ Гц максимальная энергия, вырванных из калия электронов, составит: 3,1*10¹⁹ Дж.

    По уравнению Эйнштейна, где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), - работа выхода (Дж), - максимальная энергия излучения (Дж). Отсюда выражаем находимую максимальную энергию излучения. Подставляем численные данные и вычисляем: Джоуль.