Имеется два куска медного провода одинаковой длины и того же металла. Диаметр 1 ого провода больше в 2 раза. Каково соотношение между сопротивлениями проводов

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:14
    0
    имеется два куска медного провода одинаковой длины и того же металла. Диаметр 1 ого провода больше в 2 раза. Каково соотношение между сопротивлениями проводов

    R = p*L/S

    R1/R2=S2/S1 S = π*d/4

    R1/R2 = (d2/d1) ^2 = (1/2) ^2=1/4

    значит сопротивление первого провода в 4 раза меньше чем у второго