два алюминиевых провода имеют одинаковую массу. диаметр первого провода в 2 раза больше чем диаметр второго. какой из проводов имеет большее сопротивление и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:06
    0
    d=2d'

    m=m'

    Массы одинаковые, плотности тоже, следовательно и объемы равны. Но так как диаметр разный, то

    V1=l*S=l*π*d^2/4=l*π*d'^2

    V2=l'*S=l'*π*d'^2/4

    V1=V2 = > 4l=l'

    сопротивление первого провода:

    R=ρ*l/S=ρ*l / (l*π*d'^2) =

    сопротивление второго провода:

    R' = ρ*l/S=ρ*4l / (l*π*d'^2/4)

    R/R' = 1, то есть сопротивления равны