два алюминиевых провода имеют одинаковую массу, диаметр первого в 2 раза больше диметра второго. какой из проводов имеет большее сопротивление?

Желательно с развернутым решением

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 08:34
    0
    у второго, потому как у первого площадь поперечного сечения больше в 4 раза.
  2. 10 сентября, 09:39
    0
    Исходя из формулы для сопротивления R=ро*l/S

    S-площадь поперечного сечения

    l-длина проводника

    ро-удельное сопротивление

    S=π*d^2/4

    d-диаметр проводника

    Получается, что S1=4S2, следовательно

    А по R=ро*l/S, сопротивление у того больше, у кого S меньше.

    у первого S больше в 4 раза.

    Отсюда вытекает, что сопротивление больше у второго, в 4 раза.