Имеются два куска медного провода одинаковой длины. Площадь поперечного сечения первого провода в два раза больше чем второго. Сравните сопротивления и напряжения при их последовательном соединении

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:40
    0
    Для первого куска R=pl/2s = R/2

    для второго куска R=pl/s = R

    сума сопротивлений при параллельном соединении: R+R/2=1,5*R

    падение напряжения

    на первом: U=I*R/2 = U/2

    на втором: U=I*R=U