В сосуде находится смесь воды массой 200 г и льда массой 130 г при температуре 0 градусов. Какой будет температура смеси, если в сосуде ввести водяной пар массой 25 г при температуре 100 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:36
    0
    Q1+Q2+Q3=0. (Q1 - количество теплоты, отданное паром, Q2-количество теплоты,

    Q1 = - r*m1.

    Q2=лямбда*m2 (m2-масса льда).

    Q3=c * (m2+m3) * (t - t1). (m3-масса воды, t-температура смеси, t1=0).

    -r*m1+лямбда*m2 + c * (m2+m3) * t = 0. выразим t.

    c * (m2+m3) * t=r*m1 - лямбда*m2.

    t = (r*m1 - лямбда*m2) / c * (m2+m3). (c-удельная теплоемкость воды, лямбда - удельная теплота плавления льда, r-удельная теплота парообразования воды все из таблицы, граммы перевести в кг