Какая установиться температура в сосуде, если первоначально в него была налита вода обьемом 2 л при температуре 40 ос, затем в воду положили кусок льда массой 200 г при температуре 0 ос и выпустили водяной пар при температуре 100 ос массой 1 кг (масса пара)

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:40
    0
    Количество теплоты, которое пошло на нагрев сосуда:

    Q = Q1 - Q2, где Q1 - теплота, отданная горячей водой, Q2 - теплота, полученная холодной водой.

    Q1 = C * m1 * (tн1 - tк1), где C - удельная теплоемкость воды (С = 4200 Дж / (К*кг)), m1 - масса воды (m1 = 220 г = 0,22 кг), tн1 = 69 ºС, tк1 = 33 ºС.

    Q2 = C * m2 * (tк2 - tн2), где m2 - масса воды (m1 = 400 г = 0,4 кг), tк2 = 33 ºС, tн2 = 15 ºС.

    Q = Q1 - Q2 = 4200 * 0,22 * (69 - 33) - 4200 * 0,4 * (33 - 15) = 33264 - 30240 = 3024 Дж.