В калориметре находилась вода массой 1 кг при температуре 97, 7 ºC. В калориметр впустили водяной пар, температура которого 100 ºC.

При какой минимальной массе пара в калориметре может установиться температура 100 ºC. Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:47
    0
    Q1 = Q2

    cmводи (t2 - t1) = rmпару

    mпару = сm (t2 - t1) / r

    mпару = 4200 * 1 кг * 2.3 / 2.3 * 1000000 = 0.0042 кг