В железном сосуде массой 100 г находится 500 г воды и 200 г льда при общей температуре 0 градусов. сколько нужно добавить воды при 100 градусов, чтобы общая температура воды в сосуде повысилась до 32 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:43
    0
    Q1=лm1=330000 * 0,2=66000 Дж надо для того чтобы растаял лед

    Q2 = C (m1+m2) (32-0) =

    4200 * (0,2+0,5) 32=94080 Дж необходимо чтобы нагреть всю воду до 32 градусов

    Q3 = cж*m3 (32-0) = 460*0,1*32=1472 Дж необходимо для нагрева железного сосуда

    Q=Q1+Q2+Q3

    Q=66000+94080+1472=161552 Дж

    найдем сколько кипятка смогут дать такое количество тепла

    Q=Cm (100-32)

    m=Q/c (100-32)

    m=161552 / (4200*68) = 0,566 кг или 566 грамм