При изменении тока в катушке индуктивности dI=0,5 А за время dt=0,6 с в ней возникает ЭДС самоидукции, равная 0,2 мВ. Генератор, контуркоторого состоит из этой катушки и конденсатора, имеет частоту излучения v=18,75 МГц. Определить электроемкость конденсаторa.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:57
    0
    ЭДС=L*dI/dt

    L = ЭДС / dI/dt = ЭДС*dt / dI

    f=1 / (2*pi*корень (L*C))

    корень (L*C) = 1 / (2 * pi * f)

    C=1 / (2 * pi * f) ^2*1/L = 1 / (2 * pi * f) ^2*dI / (dt * ЭДС) = 1 / (2 * pi * f) ^2*1/L = 1 / (2 * pi * 18,75*10^ (6)) ^2*0,5 / (0,6 * 0,2*10^ (-3)) = 3,00211E-13 Ф ~ 0,3 пФ