При изменении силы тока в катушке индуктивности на 1 А за время 0,6 с в ней возбуждается ЭДС, равная 0,2 В. Какую длину волны будет иметь радиоволна, излучаемая генератором, контур которого состоит из этой катушки и конденсатора емкостью 14100 пФ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:23
    0
    Дано ΔI=1 А E=0,2 В Δt=0,6 с C=14,1*10^-9 Ф л - ?

    1) найдем индуктивность катушки

    E=L*ΔI/Δt

    L=E*Δt/ΔI=0,2*0,6/1=0,12 Гн

    2) T=2*π*√L*C=6,28*√0,12*1,41*10^-8 = 0,9*10^-4 с

    λ=V*T=3*10^8*9*10^-5=27*10^3=27 км

    Ответ λ=27 км