Зимой на стеклах

автобусов образуются тонкие пленки наледи, окрашивающие все видимое через них в

зеленый цвет (L = 560 пт). Оцените наименьшую толщину этих пленок.

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:48
    0
    Чтобы увидеть все в зеленом свете, надо чтобы наблюдался эффект подобный просветлению оптики. Отраженный свет от внешней и внутренней поверхности (волны) гасили друг друга на разности хода Δd=2*h надо чтобы укладывалось

    пол волны л/2

    при этом длина волны в пленке уменьшается на величину показателя преломления льда n=1,31

    л/2*1,31=2*h

    h=л/4*n=560 нм/4*1,31=106,87 нм

    У вас странная длина волны зеленого цвета проверьте еще раз