Пусть площадь масляной плёнки, образовавшейся из капельки масла объёмом 1 мм³, равна 1 м². Используя эти данные, оценим размер молекулы масла, исходя из того, что объём масляной плёнки равен объёму капельки масла. Выразите толщину масляной плёнки через её объём и площадь. Найдите размер молекулы масла.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:18
    0
    Зная массу масляной капли и плотность масла, находим ее объем. V = m/"ро", где "ро" - плотность масла.

    Разделив объем на площадь масляного пятна, получим толщину пленки. При этом считается, что масляная пленка не имеет разрывов. d = V/S = m*/"ро"*S; d = 8*10 (в минус 7 ст.) кг / 900 кг/м (куб) * 0,55 м (кв.) = 1,6 * 10 (в минус 9 ст.) м = 1,6 нм. (округлено). Вывод: считая, что масло разлилось слоем в одну молекулу, диаметр молекулы масла равен найденной величине толщины пленки.