Зимой на стеклах трамваев и автобусов образуются тонкие

пленки наледи, окрашивающие все видимое в зеленоватый цвет. Чему равна

наименьшая толщина наледи. Принять показатели преломления наледи n1 = 1,33, стекла n2=

1,50, воздуха n=1, длину

волны зеленого света l=

500 нм. Считать, что свет падает перпендикулярно поверхности стекла. ответ должен быть уменьшится в 4 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:33
    0
    Имой на стеклах трамваев и автобусов образуются тонкие

    пленки наледи, окрашивающие все видимое в зеленоватый цвет. Чему равна

    наименьшая толщина наледи. Принять показатели преломления наледи n1 = 1,33, с

    1,50, воздуха n=1, длину

    волны зеленого света l=

    500 нм. Считать, что свет падает перпендикулярно поверхности стекла. ответ должен быть уменьшится в 4 раза.

    Свет отражается от поверхности тонокой пленки наледи проходит через лед и отражается от стекла

    Разность хода Δd=λ*k λ=λo/n Δd=h*2

    h=λo*k/2*n

    минимальная толщина наледи будет если k=1

    h=λo/2*n=500/2*1,33=188 нм

    Ответ h=188 нм - толщина ледяной корки