помогите люди добрые:D

Найти силу тока в спирали электроплитки, если через сечение спирали прошло 10 в 24 степени электронов за 8 мин 20 с.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:29
    +1
    Из определения силы тока:

    I=q/t

    q - заряд, прошедший через поперечное сечение проводника

    Один электрон имеет заряд 1,6 * 10^-19 Кл

    Умножим заряд одного электрона на их количество, получим общий заряд, прошедший через спираль электроплитки. q=1,6*10^-19 * 10^24=16 Кл

    I=16/500=0,032 А

    (8 мин 20 сек = 500 сек)