Материальная точка совершает колебания по закону x=0,2 cos (пt+п/2) (м). Чему равно ускорение материальной точке в момент t = 1/2 c?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:33
    0
    Для нахождения ускорения нужно от координаты по времени дважды взять производную:

    Первая: V (t) = - 0,2*pi sin (pi*t+pi/2)

    Вторая: a (t) = 0,2*pi^2*cos (pi*t+pi/2) При подстановке t=0,5

    a (t) = 0,2*pi^2*cospi = - 1,97 м/с2

    pi=3,14