9. Колесо начинает вращаться из состояния покоя и через 1,5 с достигает угловой скорости 20 рад/с. На какой угол оно повернулось за указанное время?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:04
    0
    Воспользуемся основным уравнением кинематики вращательного движения

    Ф=Ф0+w0t+et^2/2 (#1)

    И его производной по времени

    w=w0+et (#2)

    где Ф = угол, Ф0 - начальный угол, w - угловая скорость, w0 - начальная угловая скорость, e - угловое ускорение, t - время.

    "Состояние покоя" = > w0=0

    из #2 = > w=et = > e = w/t = > e = 20/1.5 рад/сек^2

    Из #1 Ф = e*t^2/2 = 15 радиан.