Батарея элементов с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом подключена к внешней цепи, состоящей из двух параллельно соединенных проводников сопротивлением 11 Ом каждый. Определите силу тока в каждом проводнике.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:42
    0
    R=R1*R2/R1+R2=11*11/11+11=121/22 = 5.5 Ом общее сопротивление

    I=E/R+r=12/5.5+0.5=12/6=2 A общий ток

    U=I*R=5.5*2=11 B напряжение на сопротивлениях

    I1=U/R1=11/11=1 A ток через R1

    I2=U/R2=11/11=1 A ток через R2

    если ответ лучший отметь