Батарея элементов с ЭДС 21 В и внутреннем сопротивлением 0,5 Ом, подключена к внешней цепи из трех параллельно соединенных проводников R1=2 Ом и R2=6 Ом и R3 = 12. Определите силу тока во втором проводнике

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:05
    0
    из трех параллельно соединенных проводников R1=2 Ом и R2=6 Ом и R3 = 12.

    1/R = 1/R1 + 1/R2+1/R3 = 1/2+1/6+1/12 = (6+2+1) / 12=9/12 = 3/4

    R = 4/3 Ом

    сила тока во внешеней цепи I = ЭДС / (R+r) = 21 / (4/3+0.5) = 11.45 A

    напряжение на внешнем участке цепи

    U = I*R = 11.45 * 4/3 = 15.27 В

    сила тока во втором проводнике I2 = U/R2 = 15.27 / 6 = 2.5 A

    ответ 2.5 A