Сравните силы тяжести, действующую на гранитную плиту объёмом 1 м3 и на автомобиль массой 1,5 т

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:05
    0
    Система СИ:

    1,5 = 1500 кг

    Плотность гранита 2700 кг/м³

    Масса гранита объёмом 1 м³: m = p·V = 2700·1 = 2700 (кг)

    Сила тяжести гранита массой 2700 кг: Fтяж (гранита) = 2700·10 = 27 000 (Н)

    Сила тяжести машины массой 1500 кг: Fтяж (машины) = 1500·10 = 15 000 (Н)

    27 000 Н > 15 000 Н

    Fтяж (гранита) > Fтяж (машины)