С наклонной плоскости, составляющей угол 30 градусов с горизонтом, соскальзывает без трения тело массой 1 кг. Найти ускорение тела и силу давления на наклонную плоскость.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:38
    0
    В проекции на ось У

    N=mg*cos30=1*10*корень из (3) / 2=8,65 [H]

    В проекции на ось Х

    mg*sin30=ma откуда a=g*sin30=10*0.5=5[м/с^2]