Плотность газа в сосуде равна 3 кг/моль, а давление 3*10 в 5 степени паскаль после того как сосуд опустили в холодную воду давление в нём упало на 0,5 * 10 в пятой степени паскаль. Как уменьшилось при этом среднеквадратичная скорость молекула газа?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:59
    0
    PV=m/M RT

    ro = m/V = pM / (RT)

    ro = pM / (RT)

    T=pM / (R*ro)

    T2=p2M / (R*ro) = (p-dp) M / (R*ro) =

    v^2=3kT/m0=3kTNа/M=3kpMNa / (R*ro*M) = 3kpNa / (R*ro) = 3p/ro

    (v2) ^2=3 (p-dp) / ro

    v2-v=корень (3 (p-dp) / ro) - корень (3p/ro) = корень (3/ro) * (корень (p-dp) - корень (p)) = корень (3/3) * (корень (3*10^5-5*10^4) - корень (3*10^5)) м/с = - 47,72256 м/с ~ - 48 м/с

    ответ уменьшилась на 48 м/с