1) металлическому шару радиусом 20 см сообщён заряд 8 нКл. Определите напряжённость электрического поля на поверхности шара.

2) Под каким углом к линиям индукции однородного магнитного поля должен быть расположен проводник с активной длиной 4 м, чтобы поле индукцией 0,6 Тл действовало на проводник силой 1,8 Н, если по нему проходит ток 2 А?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:51
    0
    1) E=k*q/R^2=9*10^9*8*10^-9/0,04=1800 Н/Кл

    2) F=I*B*L*sina

    sina=F/I*B (L=1,8/2*0,6*4=0,375

    a=arcsin (0,375) = 22 градуса