если напряженность электрического поля на поверхности металлического шара радиусом 20 см равна 450 н/кл, то шару сообщен заряд, модуль которого равен

1) 0,5 нКл

2) 8 нКл

3) 1 нКл

4) 2 нКл

как решать

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:06
    0
    E = kq / r^2

    kq = E r^2

    q = E r^2 / k

    q = 450 * (0,2) ^2 / 9*10^9 = 2*10^-9 = 2 н Кл