Девочка массой 40 кг стоя на очень гладком льду бросает камень массой 2 кг под углом 60 градусов со скоростью 4 м/с относительно льда. Чему равна кинетическая энергия девочки после броска?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:30
    0
    M, v - масса и скорость девочки, m, u - масса и скорость камня

    сначала используем закон сохранения импульса:

    0 = Mv + mu - векторно записываем

    дальше это дело проецируем на ось Х, получаем:

    0 = - Mv + mu*cos60

    Mv = mu*cos60

    40v = 2*4*1/2

    40v = 4

    v = 0.1 - нашли скорость девочки после броска

    ну и соответственно кинетическая энергия будет:

    E=Mv^2 / 2 = 40*0.1^2 / 2 = 0.4 / 2 = 0.2

    Ответ: 0.2 Дж