В двух вершинах равностороннего треугольника расположены одинаковые заряды, величиной 1 нкл. Определите потенциал поля в третьей вершине если сторона треугольника равна 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:38
    0
    Потенциал поля, созданного двумя (несколькими) зарядами определяется как алгебраическая сумма потенциалов полей, созданных каждым зарядом.

    φ=φ1+φ2

    φ=kq/r

    φ=kq1/r1+kq2/r2

    осталось посчитать