Определите, какая мощность расходуется при электролизе раствора серной кислоты, если за25 мин выделяется 150 мг водорода, а сопротивление электролита 0,4 Ом. Потери не учитывайте.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:25
    0
    Время t = 25*60 = 1 500 сек

    Электрохимический эквивалент k = 1e-8 кг/Кл

    масса m = k*I*t

    I = m / (k*t) = 150e-6 / (1e-8*1500) = 10 А

    W = U*I = I^2*R = 10*10 * 0.4 = 40 Вт