При электролизе подкисленной воды расходуется мощность 32,5 Вт. Определите сопротивление электролита, если да 2 часа 33 мин добыто 5,0 л водорода при нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:26
    0
    Дано:

    H2SO4,

    t = 50 мин = 3 000 с

    m (H2) = 0,3 г = 0,0003 кг

    R = 0,4 Ом

    k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл.

    Р - ?

    Решение:

    По закону Фарадея m = k * I * t

    Из этой формулы выразим I = m / k * t

    I = 0,0003 кг / 0,01 * 10^-6 кг/Кл * 3 000 с = 10 А

    A = U * I * t

    U = IR

    U = 10 А * 0,4 Ом = 4 В

    A = 4 В * 10 А * 3 000 с = 120 000 Дж

    P = A / t

    P = 120 000 Дж / 3 000 с = 40 Вт

    Ответ: 40 Вт