При электролизе раствора серной кислоты за 2 часа 23 минут выделяется 5 л водорода при нормальных условиях найти сопротивление раствора если мощность тока равна 32,5 кВт

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:06
    0
    T = 2.5 ч = 9000 с

    m = 0.45 г = 0.45 * 10⁻³ кг

    P = 32.5 Вт

    µ (H2) = 0.002 кг/моль

    z = 1

    R - ?

    P = I²R

    I = √ (P / R)

    m = kIt = kt√ (P / R) = tµ√ (P / R) / Fz

    mFz = tµ√ (P / R)

    R = P (tµ / mFz) ² = 32.5 * (9000 * 0.002 / 0.45 * 10⁻³ * 96500 * 1) ² = 5.58 Ом