Давление 10^5 Па создается молекулами газа массой 3*10^-26 кг концентрации 10^25 м^-3. Чему равна средняя квадратичная скорость молекул газа?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 23:10
    0
    Р=nkT откуда T=H/nk

    Vср. кв=корень (3kT/mo) = корень (3kP/nkmo) = корень (3P/n*mo) =

    =корень (3*10^5/10^ (25) * 3*10^ (-26)) = 1000 [м/с]