При электролизе раствора серной кислоты за 50 мин выделилось 0,3 г водорода. Найдите мощьность, расходуемую на нагревание электролита, если его сопротивление равно 0,4 ом.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:02
    0
    m=kIt

    Найдем силу тока:

    I=m/kt=0.0003/10^-8*3000=10 А.

    Найдем напряжение:

    U=RI=0.4*10=4 В.

    N=UI=4*10=40 Вт.