при електоролизе раствора серной кислоты за 50 минут выделилось 3 г водню. определите мощность, которую потрачено на нагрев раствора электролита, если его сопротивление было 0,4 Ом. PSелектрохим эквиваленты: воденнь 0,01 хлор 0,37.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:05
    +1
    M=kIt

    Найдем силу тока:I=m/kt=0.0003/10^-8*3000=10 А.

    Найдем напряжение:U=RI=0.4*10=4 В.

    N=UI=4*10=40 Вт.