Человек захотел

спуститься по веревочной лестнице из свободно висящего аэростата массой 400 кг.

Какой минимальной длины веревочную лестницу он должен привязать к гондоле

аэростата, чтобы, ступая на последнюю ступеньку, он коснулся земли? Масса

человека 80 кг. Расстояние от земли до аэростата в начальный момент времени

10 м.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:58
    0
    До начала движения импульс равен 0.

    Р=m1V1+m2V2=0

    V=St

    t1=t2

    m1S1=m2S2, т. к. импульс человека и шара равны и противоположно направлены S1=10 м, m1=80 кг, m2 = 320 кг

    S2=80*10/320=2.5 м шар поднимется от точки зависания.

    l=S1+S2=12.5 м