Человек хотел спуститься из аэростата, свободно висящего на высоте 10 м над землей. Какой минимальный длины должна быть лестница, чтобы ступая на последнюю ступеньку он коснулся земли, если масса аэростата 350 кг, а человека 70 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:33
    0
    Тут собственно просто, надо понимать что центр масс системы НЕ меняет своего положения, можно решить несколькими способами например:

    смотрим относительно земли: центр масс находится на высоте 10 метров и масса 350+70=420; центр масс: 420*10=4200 - он меняться не может, человек спустился Массу умножаем на высоту: человека: 70*0=0; аэростат: после сдвига вверх, возьмем за Х - высоту, Х*350=4200 (из первого случая) отсюда Х=12 - такой высоты надо взять канат